Palmarès de Bertrand Delesne

IMOCA 60

2016 : MACSF AVEC BERTRAND DE BROC

  • Aide à la préparation technique pour le Vendée Globe 2016-2017
  • 2 ème Record SNSM – Saint Nazaire
  • 1 er Grand Prix Guyader – Douarnenez

2012 – 2013 : VOTRE NOM AUTOUR DU MONDE AVEC BERTRAND DE BROC

  • Team manager du projet pour le Vendée Globe 2012-2013

2010-2011 : AKENA VÉRANDAS AVEC ARNAUD BOISSIÈRE

  • Coach pour la préparation à la Route du Rhum 2010
  • 3 ème Armen Race – La Trinité sur Mer
  • 6 ème Tour de Belle-Île – Belle-Île en Mer
  • 1 er Record SNSM – Saint Nazaire
CLASS 40

2017 : TEAMWORK 40

  • 4 ème Transat Jacques Vabre – Le Havre / Salvador de Baía (avec Justine Mettraux)
  • TeamWork Sailing Tour

2016 : TEAMWORK 40

Arrivée de la Transat Jacques Vabre 2015 à Itajaí au Brésil le 21 novembre

  • 13 ème Normandy Channel Race – Caen (avec Nils Palmieri)
  • 8 ème Transat Québec Saint-Malo (sur VandB avec Maxime Sorel)

2015 : TEAMWORK 40

  • 5 ème Transat Jacques Vabre – Le Havre / Itajaí (avec Nils Palmieri)
  • 3 ème Les Sables-Horta-Les Sables – Les Sables d’Olonne / Horta (avec Nils Palmieri)
  • 4 eme Normandy Channel Race – Caen (avec David Raison)

2014 : TEAMWORK 40

Départ de la Route du Rhum 2014 à Saint Malo le 2 novembre

  • 12 ème Route du Rhum – Saint Malo / Point à Pitre
  • 3 ème La Qualif’ – Saint Nazaire
  • 5 ème Normandy Channel Race – Caen (avec David Raison)
  • 3 ème Grand Prix Guyader – Douarnenez

2012

  • 7 ème Transat Québec Saint-Malo (sur IXblue avec Stéphane Le Diraison)
  • 5 ème Solidaire du Chocolat – Nantes / Progresso (sur Eole Génération avec Sébastien Rogues)
FIGARO BÉNÉTEAU
  • 2010 : 14 ème Transat AG2R La Mondiale – Concarneau / Saint-Barth (sur Trier c’est Préserver avec Laurent Gouezigoux)
MINI 6.50

2015 : PROTO 754 MORISSEAU CONSULTING

  • 3 ème Lorient Bretagne Sud Mini – Lorient / Pornichet (avec Laurent Morisseau)

2013 : PROTO 754 TEAMWORK

Arrivée de la Mini Transat 2013 à Pointe-à-Pitre en Guadeloupe le 2 décembre 2013

  • 4 ème Mini Transat – Douarnenez / Point à Pitre
  • 2 ème Transgascogne 6.50 – Port Bourgenay / Luanco
  • 5 ème Mini Fastnet – Douarnenez (avec Pierre Canevet)
  • 3 ème Trophée Marie-Agnès Péron – Douarnenez
  • 5 ème Pornichet Sélect – Pornichet
  • 6 ème Demi-Clé 6.50 – Port Louis / Pornichet (avec Aurélien Ducroz)

2011 : PROTO 754

  • 4 ème Mini Transat – La Rochelle / Salvador de Bahia
  • 7 ème Mini Fastnet – Douarnenez (avec Sébastien Picault)
  • 8 ème Trophée Marie-Agnès Péron – Douarnenez
  • 5 ème Demi-Clé 6.50 – Port Louis / Pornichet (avec Thomas Normand)

Départ de Les Sables-Les Açores-Les Sables 2010 aux Sables d’Olonne le 1 er août 2010

2010 : PROTO 754 PRATI’BUCHES

  • Champion de France FFV
  • Record de distance sur 24h en Mini 6.50 : 304,9 Nm parcourus (record inégalé à ce jour)
  • 1 er Les Sables-Les Açores-Les Sables – Les Sables d’Olonne / Horta
  • 2 ème La Chrono 6.50 – Lorient (avec Adrien Hardy et Vincent Biarnes)
  • 6 ème Mini Fastnet – Douarnenez (avec Stéphane Le Diraison)

Mini 6.50 : Saison 2009 à bord du Mini 754 Entreprendre Durablement


2009 : PROTO 754 ENTREPRENDRE DURABLEMENT

  • 2 ème Mini Transat (victoire première étape) – La Rochelle / Salvador de Bahia
  • 2 ème Transgascogne 6.50 – Port Bourgenay / Ribadeo
  • 4 ème Mini Fastnet – Douarnenez (avec Samuel Manuard)
  • 2 ème Mini Pavois – La Rochelle
  • 1 er Gran Premio d’Italia – Gênes (avec François Salabert)
  • 2 ème Mini Med 500 – L’Escala (avec Hervé Devic)

2008 : SÉRIE 569

  • Construction de ses mains du Mini 6.50 Proto n° 754
  • 6 ème Open Sail – Douarnenez (avec Jean-Baptiste Lemaire)
  • 18 ème Mini Fastnet – Douarnenez (avec Laurent Gouezigoux)
  • 4 ème Demi-Clé 6.50 – Port Louis / Pornichet (avec Erwann Sudrie)

2007 : SÉRIE 569

  • 19 ème Mini Transat – La Rochelle / Salvador de Bahia
  • 1 er Transgascogne – Port Bourgenay / Gijon (avec Erwann Sudrie)
  • 24 ème Trophée Marie-Agnès Péron – Douarnenez
  • 19 ème Pornichet Sélect – Pornichet
  • 20 ème Demi-Clé 6.50 – Port Louis / Pornichet (J.C. Théo)

2006 : SÉRIE 569

  • 25 ème Les Sables-Les Açores-Les Sables – Les Sables d’Olonne / Horta
  • 7 ème Open Demi-Clé 6.50 – Port Louis / Pornichet (avec David Lemasson)

2005 : SÉRIE 569

  • 26 ème Open Demi-Clé 6.50 – Port Louis / Pornichet (avec Claire-Marine Desage)